安康市卫生监督所
地址:安康高新区花园大道(安康市高新医院东北侧)公共卫生服务中心A栋8-9楼
投诉电话:0915-8992247
传真:0915-8992244
邮编:725000
11、世界环境日的时间是每年的几月几号?
答:6月5日。
12、创建省级生态文明建设示范市要求,节能、节水器具普及率,即通过认证的节能、节水器具销售数量占同类用电、用水器具销售总数量的比例达到多少以上?
答:55%
13、创建省级生态文明建设示范市要求,城镇集中式饮用水源地,其地表水水质达到或优于Ⅲ类标准的取水量占取水总量的百分比达到多少以上?
答:98%
14、创建省级生态文明建设示范市要求公众绿色出行率,即使用公共交通(公共汽车、轨道交通、班车、城市轮渡等)、自行车、步行等绿色方式出行的人次占交通出行总人次的比例达到多少以上?
答:50%
15、国家卫生城市每几年复审一次?复审的方式是什么?
答:每3年复审一次;复审的方式以省级现场评估和国家暗访检查相结合的方式进行。
16、“面前四包”指的是哪四包?
答:包卫生、包设施、包绿化、包秩序。
17、食品量化分级公示分为ABC三级,ABC分别代表什么?
答:A级为好,B级为较好,C级为一般。
18、国家林业局对“国家森林城市”进行动态考核,在授予“国家森林城市”称号几年后组织专家进行复查?复查不合格将提出警告,几年后复查仍不合格,取消其“国家森林城市”称号?
答3年;5年。
19、按照《国务院全民义务植树实施办法》规定,适龄公民每人每年义务植树多少棵?或者完成相应劳动量的育苗、管护和其他绿化服务。
答:3-5棵。
20、全国的植树日是每年的几月几号?
答:3月12号。