当前位置:安康市卫生监督所 > 咨询投诉

咨询投诉
投诉标题 直饮水许可证办理咨询
提交时间: 2017-05-04
投诉内容: 你好!我想咨询下作为直饮水运营商,是否需要办理许可证?办理的审批流程都需要哪些手续?
回复内容: 网民你好!
    直饮水一般采用分质供水的方式直通住户。根据“原卫生部关于分质供水卫生许可证发放问题的批复,分质供水是集中供水的一种形式,应当属于供水单位卫生许可范围”。故你所说的直饮水要办理卫生许可证。
    按照《行政许可法》的要求,你可在安康市汉滨区政府服务大厅卫计局窗口申请办理。一般要求提供如下材料:
1、填写《生活饮用水卫生许证申请书》;
2、预先核准名称的证明(复印件);
3、从业人员健康证明和卫生知识培训合格证;
4、供水设施场所的平面布局图、工艺流程图、周围环境资料;
5、涉及饮用水卫生安全产品的,需提供卫生许可批件;
6、近期水质监测报告及卫生评价报告和卫生监督意见书;
7、供水单位卫生管理规章制度;
8、新建、改建、扩建工程的《建设项目设计卫生审查认可书》与《建设项目竣工卫生验收认可书》等。
 安康市卫生监督所
 2017年5月8日
关闭